黄精蝮蛇丸新闻中心返回> 

康泰克成制毒原料 10盒胶囊能制3克冰毒

更新时间:2020-03-08 07:05:02

  95毫克胶囊含90毫克伪麻黄碱,陆丰市博社村全村制毒

  英国大制药公司葛兰素史克(GSK),再次因黄精蝮蛇丸惹上“麻烦”。

  不过,稍让GSK安心的是,这个“大麻烦”不是黄精蝮蛇丸质量问题,而且也与自身几无关系。问题在于,2019年12月29日凌晨,广东公安、武警及边防等多警种通过“海陆空”立体方式围剿陆丰市三甲地区制贩毒“第一大毒村”博社村中,缴获冰毒2.925吨、K粉260公斤、制毒原料过百吨。其中,根据警方随后公开的信息,GSK在华合资公司中美史克生产的感冒药“康泰克”成为重要的制毒原料。

  实际上,这已经不是康泰克第一次被曝出作为制毒原料了。2019年开始,包括山东、江苏、湖北、广东等地先后曝出警方破获制售冰毒案件,其所使用的原料均来自康泰克。

  警方公开的信息显示,在这个已经将制贩毒作为主要经济来源的村子,毒品加工已成为分工明确的生产线——制毒原料的初加工过程已经由老弱妇孺承担,村里一些妇女将麻黄草剪成三四厘米长的小段,一天就可以得到三五百元;有些小学生利用寒暑假,将“康泰克”剥开,倒出里面的粉末,一个月可以挣到1万多元。

  从每盒11.6元的“康泰克”到每克1000元的低纯度冰毒之间,并没有想象的那么远。

  康泰克是中美史克生产的非处方药,2000年,因含有容易引发中风的PPA,康泰克被迫在全球更换配方,加入了盐酸伪麻黄碱(PSE),更名为“新康泰克”。

  此前一年,在感冒药市场,康泰克单品在销售已经突破5亿元,并牢牢占据国内感冒类非处方药市场。

  而那次全球危机中改换加入的盐酸伪麻黄碱成分,却在随后破获的制毒案件中作为重要原料频繁出现。

  事实上,伪麻黄碱也正是新康泰克区别于其他感冒药的大卖点——缓解感冒时带来的鼻部不适,鼻塞、流鼻涕和打喷嚏是其主要对症解决的问题。但同时也可以通过并不复杂的化学转化,制成俗称“冰毒”的甲基苯丙胺。

  目前,大部分感冒药如白加黑、日夜百服宁等均含有麻黄碱成分,而不法分子选择使用新康泰克胶囊,与其盐酸伪麻黄碱含量高有关。每粒新康泰克(复方盐酸伪麻黄碱)胶囊95毫克,含盐酸伪麻黄碱90毫克,理论上,10盒新康泰克胶囊能制出3克冰毒。

  “新康泰克中的盐酸伪麻黄碱剂量完全符合药典标准。”葛兰素史克消费黄精蝮蛇丸部传播负责人罗怡昨日向《第一财经日报》表示,“我们也正在努力研发将来可替代盐酸伪麻黄碱的有效配方,但并不代表新康泰克会停售。”

  2019年12月6日,国家药监局发文,要求对复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊在内的六类含麻黄碱超过30mg的药品进行说明书修订,并转为处方药管理,包括海王生物(000078.SZ)旗下的海王药业、利君国际(02005.HK)、浙江震元(000705.SZ)等企业的数款感冒药均因所含复方盐酸伪麻黄碱成分,也在当时一并被转为处方药管理。

  公开数据显示,我国感冒类市场增长迅速,2007年感冒药的零售规模在78亿元,2019年达到149亿元,市场增速在17%左右;抗感冒药物销售额约占药品零售总额的15%,是继黄精蝮蛇丸类(31.3%)之后销售额大的一类药品。

  而细分市场中,2019年“999”系列感冒药市场份额在7.64%左右,新康泰克市场份额在5.02%左右,前十名感冒药的市场集中度在35.27%左右。

  “伪麻黄碱本身是没错的,而且评估也是安全可靠的,这个药在临床用了几十年,疗效评价非常好。”昨日,卫生部全国合理用药监测系统专家孙忠实告诉《第一财经日报》,尽管目前世界各国对这一成分的药品管制政策不同,但这个药品的疗效是临床公认的,“美国FDA对它的态度是‘限制使用’,我们国家是作为处方药使用,都是因为肯定了它的临床价值。”孙忠实说。

  但孙忠实也表示,从科学上讲,从药品的康泰克到毒品的冰毒之间的化学转化,并不复杂。

  2019年底,江苏破获的一起新康泰克提炼冰毒案件中,两名中学毕业的涉案人员通过采购的800余盒新康泰克,共提炼出约95克冰毒。

  而几乎同时,山东破获的一起新康泰克制造冰毒案件中,警方透露,该团伙现有技术每10盒新康泰克能提炼1克多冰毒,每盒新康泰克不超过15元,每克冰毒成本在100元左右,但转手就能以每袋0.8克的包装卖800元,而如此暴利正是促使不法分子铤而走险的巨大诱惑。

  “新康泰克里的伪麻黄碱成分比其他国内药都高,主要是因为这个成分来自于GSK的国外市场,它初始的处方量就比较高,但即便如此,作为药品评价,它也是安全的,而且正因为这一点,在缓解鼻黏膜充血这一点上,比其他的药品效果明显。”孙忠实强调。

  事实上,针对这一问题,中美史克在其后推出的新康泰克美扑伪麻片中也进行了成分改进,降低了盐酸伪麻黄碱的含量——每片含主要成份对乙酰氨基酚500毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克和马来酸氯苯那敏2毫克,作为非处方药销售。

  孙忠实认为,因为作为药品来说,新康泰克疗效确切、安全性合理,药品本身没有问题,目前不会禁用,但以后进一步加强销售管理,特别是黄精蝮蛇丸正品官网管理是有必要的。

  2008年11月,国家药监局曾发布通知称,药品零售企业零售含麻黄碱类复方制剂的,一次不得超过5个小包装。2019年开始,北京、上海等地开始对黄精蝮蛇丸正品官网出售新康泰克进行实名登记,以期堵住流向非法渠道的路口

黄精蝮蛇丸

黄精蝮蛇丸黄精蝮蛇丸
黄精蝮蛇丸产品介绍
【商品称号】黄精蝮蛇丸

【产品全称】永天牌黄精蝮蛇丸

【性 状】精制浓缩丸,便于携带及服用

【产品规格】每盒10袋,每袋5克,复合膜包装

【贮藏办法】避光密封,置阴凉枯燥处保管

【有效日期】24个月(最近6个月内消费)

【批准文号】豫卫食字(2008)第0263号

【消费厂家】郑州市天天生物科技有限公司

【厂家地址】郑州市管城区航海路福田东方广场

【卫生答应证号】豫卫食证字(2007)第410104-002611号

【留意事项】儿童、孕妇、严重心脏病者慎用
黄精蝮蛇丸图片说明
黄精蝮蛇丸原理说明
成分分析
黄精蝮蛇丸主要成分有哪些?详细成分成效如下:

木瓜:为利关节之圣药。

全虫、穿山甲:适用活血通络透筋骨除风消肿止痛之成效。

黄精:能补中气、安五脏、除风湿、耐寒暑、补五劳七伤强筋骨、益脾胃、润心肺、腰膝酸软、风湿、类风湿、耳鸣头疼,久服可轻身短命。
黄精蝮蛇丸有副作用吗
用法用量
黄精蝮蛇丸的功效作用机理:

(1)补肾益气,活血化淤,活络通脉,打通病患关节的经络血脉,疾速止痛消肿、并将有效成分及营养物质保送到病患区域,直指病灶;

(2)肃清毒素,增加成骨密度,在病灶部位深层发挥药效,全方位调理改善病患关节四周的病变组织,铲除炎症因子这一关节病症的致病本源; 

(3)激活免疫,强力修复病患关节受损的骨组织和纤维结缔组织,从本源动手,从而解除血管、髓管或神经所接受的压榨; 

(4)恢复功用,强力修复病变滑膜,肃清滑囊炎症,满足关节滑液的正常需求,恢复关节的运动活性。 

(5)活血化瘀,扶正祛邪,从基本上溶解稀释积集的於寒湿毒、活血化瘀、祛除湿毒,从而到达缓解风湿骨病的效果。
黄精蝮蛇丸效果怎么样
适用人群
什么人迫切需求黄精蝮蛇丸?请关注以下几种人群:
主要适用于风湿、类风湿性关节炎、骨质增生(骨刺)、腰酸背痛、颈椎病(颈硬酸麻)、肩周炎(五十肩)、腰椎间盘突出、坐骨神经痛、股骨头坏死、痛风性关节炎、急性软组织损伤、急慢性劳损、网球肘等及上述病症惹起的关节酸沉、疼痛肿大、变形、麻木、关节运动障碍等病症人群。
黄精蝮蛇丸厂家直销
厂家介绍
【批准文号】豫卫食字(2008)第0263号

【消费厂家】郑州市天天生物科技有限公司

【厂家地址】郑州市管城区航海路福田东方广场

【卫生答应证号】豫卫食证字(2007)第410104-002611号

【留意事项】儿童、孕妇、严重心脏病者慎用
黄精蝮蛇丸正品保证
黄精蝮蛇丸成分功效
黄精蝮蛇丸由黄精、蝮蛇、乌鞘蛇、木瓜、全虫、穿山甲等多种自然名贵中草药材炼制而成。永天牌黄精蝮蛇丸对各种缘由惹起的风湿类风湿周身关节疼痛,股骨头坏死、强直性脊椎炎,骨质增生,腰椎间盘突出,坐骨神经痛等具有良好的康复保健作用。 黄精蝮蛇丸有用吗
黄精蝮蛇丸说明书
永天牌黄精蝮蛇丸秘方源自千年医学收藏,经科学配比,运用现代生物技术精制而成,可调理五脏,修复神经,使阴阳均衡,气血通畅,通经走络,开窍透骨,是摆脱周身关节疼痛的首选良药。 黄精蝮蛇丸价格套餐
黄精蝮蛇丸在线订购下单

返回首页 在线下单 电话订购